РЕГИСТРАЦИЯ ВОЙТИ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СЕРВИСОВ OData
  • 16:00-16:45 Вагиф Абилов Вагиф Абилов

    Протокол Open Data (OData), созданный для публикации данных посредством сервисов REST, становится все более популярным. Системная и языковая независимость протокола делает его хорошим выбором для интеграции и просто публикации структур данных. А поддержка протокола OData  в Visual Studio 2010 и .NET 4.0 значительно упрощает разработку приложений.

    Реализация протокола OData в Visual Studio и библиотеках .NET 4.0 достаточна для приложений, разработанных на базе традиционных продуктов Microsoft (SQL Server, Entity Framework), но в данном докладе основное внимание уделятся сценариям, выходящим за пределы стандартных средств. Канонический сервис REST должен удовлетворять определенным требованиям: удовлетворяет ли им Ваш сервис OData? Как разработать сервис OData для других типов баз данных, например, Oracle? Что, если вы хотите заменить Entity Framework на NHibernate? И что, если информация вообще не хранятся в базе данных, как для таких структур данных разработать сервис OData?

    Доклад основан на практическом опыте реализации сервисов OData в проекте по заказу Норвежской теле- и радоивещательной корпорации (NRK).

    Структура доклада:

    -          Краткое введение в протокол OData

    -          Обзор программных средств, полезных для разработки и диагностики сервисов OData (Visual Studio, LinqPad, Fiddler)

    -          Определение канонического сервиса REST, применение канонических правил к сервисам OData

    -          Единая концептуальная модель для баз данных различных типов

    -          Сервисы OData, поддерживающие обновление данных

    -          Сервисы OData, не использующие Entity Framework

    -          Практические советы (диагностика, настройки WCF, быстродействие)